Возможные сложности и проблемы с монтажом аккумулятора

Mutlu Image

Любой аккумулятор Украина имеет приблизительно схожее строение и устройство, независимо от того, для какого типа техники он используется. Чтобы заменить старый АКБ на новый может потребоваться определенное время – специалисту будет достаточно 10-20 минут, неопытному водителю может не хватить и часа.

Причем здесь речь идет о достаточно идеальных условиях, когда все идет по плану и требуется выполнение стандартной последовательности действий. В то же время, как показывает практика, под капотом автомобиля вас вполне могут ждать определенные неожиданности и сложности, которые могут стать причиной затруднений при монтаже.

Факторы, затрудняющие установку

Независимо от того, какой купить аккумулятор на замену вы решили, его необходимо подготовить к монтажу – снять защитную пленку, колпачки и антикоррозионную смазку с клемм. После того, как вы все выполнили, приходит очередь старого блока, и здесь нас встречают первые сложности.

Несмотря на то, что цена на аккумуляторы в Украине может быть различной, и дорогой, и дешевый аккумулятор на машину подвергается одинаковому воздействию во время эксплуатации. Это и физические нагрузки, и вибрация, и толчки, и температурные перепады, и воздействие влаги.

Автомобильный АКБ оснащается клеммами, которые подвержены окислению в большей или меньшей степени. Если вы не проводили техобслуживание аккумулятора и не использовали специальную защитную смазку, скорее всего клеммы прикипели к силовым проводам.

Обычно достаточно открутить болты и немного расшатать соединение, если это не помогает – нанести специальный проникающий спрей или смазку. Можно также воспользоваться плоской отверткой для разжатия болтового соединения.

Поврежденные силовые провода могут также стать проблемой. Если коррозия серьезно повредила кабель, использовать его нельзя – придется покупать новые провода, которые обеспечат передачу тока необходимого номинала. Очистить участки, поврежденные коррозией, достаточно просто – для этого используется обычный раствор воды и пищевой соды в одинаковой пропорции. Для нанесения можно воспользоваться обычной зубной щеткой.

Нарушение полярности и прочие сложности

Неопытные автолюбители часто путают полярность, подключая силовые провода не к тем клеммам. Обычно это происходит в старых машинах с большим подкапотным пространством и достаточно длинными кабелями. Если не пометить кабель заранее, вполне можно подключить АКБ неверно, что негативно отразится на работоспособности оборудования.

Если вы покупаете аккумуляторы дешево, необходимо быть готовым к такой неприятности, как нарушение герметичности корпуса при попытке отсоединения силового кабеля. В таком случае проводами придется пожертвовать, так как вытекшая кислота может повредить не только их, но и подкапотное пространство.

В таких ситуациях рекомендуется полностью открутить проводку от двигателя к АКБ и стартеру и заменить ее. Она не настолько дорога, чтобы рисковать своей безопасностью. Мы поможем вам купить автомобильный аккумулятор в Киеве и расскажем обо всех нюансах его обслуживания и замены, ответив на любые вопросы и проконсультировав при необходимости.