Приборы, позволяющие контролировать состояние АКБ

Mutlu Image

Если вы являетесь владельцем автомобиля с установленным АКБ Мутлу, отзывы специалистов о котором исключительно положительны, вам будут интересны советы наших экспертов относительно возможность проверки и обслуживания источника питания.

Абсолютно все аккумуляторы Мутлу в Украине отличаются простотой и надежностью конструкции, однако для того, чтобы источник питания выполнял весь заложенный производителем функционал, необходимо правильно эксплуатировать его и соблюдать рекомендации экспертов.

Для этого вам потребуется пара простейших приборов, купить которые можно практически в любом хозяйственном или автомагазине, предлагающем аккумуляторы в Одессе, Киеве, Харькове и любом другом городе Украины.

Выбираем один из вариантов профилактики и контроля

Основная проблема любого свинцово-кислотного аккумулятора, независимо от производителя, заключается в возникновении процессов сульфатации – образовании кристаллов сульфатов на свинцовых пластинах. Естественно, визуально мы не сможем увидеть начало этого процесса – корпус аккумулятора не отличается прозрачностью.

Для того, чтобы своевременно реагировать на данный тип проблем, официальный дилер Mutlu в Украине рекомендует использовать показания некоторых приборов, к которым можно отнести:

  • Обычный недорогой вольтметр.
  • Мультиметр.
  • Нагрузочная вилка.
  • Трубка и ареометр.

Вы можете приобрести вольтметр практически в каждом хозяйственном магазине, торгующем электрооборудованием. Его стоимость минимальна, а компактные размеры позволяют хранить прибор непосредственно в бардачке.

Вольтметр используется для контроля вольтажа аккумулятора и недопущения случайных процессов, приводящих к глубокому разряду. Именно глубокий разряд АКБ становится частой причиной возникновения процессов сульфатации.

Если вольтаж батареи падает до 10,8 вольт и ниже, начинается активное возникновение сульфатных кристаллов на пластинах. К недостаткам вольтметра стоит отнести тот факт, что он подходит только для контроля новых исправных аккумуляторов.

Более продвинутый прибор, который помимо вольтажа может измерить и сопротивление. Сравнивая полученную величину с первоначальным номинальным значением, указанным в техпаспорте, можно контролировать процессы сульфатации.

Часто внутреннее сопротивление АКБ сильно вырастает в первые годы использования авто, что означает – вы пропустили момент образования кристаллов на пластинах.

Может показать реальное состояние и емкость любого АКБ. Стоит довольно дорого, однако является действенным средством для проверки приобретаемой с рук машины, например. Нагрузочные вилки есть практически в каждой СТО, а услуга проверки довольно недорогая.

Используются в случае обслуживаемых АКБ, позволяют следить за уровнем электролита и показателем плотности серной кислоты.

Если вам требуется аккумулятор купить, цена такой продукции в нашем магазине вас наверняка устроит. Мы поможем подобрать оптимальный вариант и ответим на любые возникшие вопросы.