Может ли взорваться автомобильный аккумулятор

Mutlu Image


Если вы приобрели качественный Мутлу аккумулятор, отзывы о котором специалистов и пользователей исключительно положительны, вас можно только поздравить. Оригинальный аккумулятор Mutlu Киев – это повышенная надежность и увеличенные стартерные токи, минимальная вероятность процессов сульфатации и продленный ресурс.

В то же время Mutlu официальный сайт Украина советует не забывать, что любой аккумулятор является источником потенциальной опасности при несоблюдении техники безопасности в эксплуатации и использовании. Одним из таких возможных опасных факторов является взрывоопасность АКБ.

Причины возможного взрыва

Производители аккумуляторов со свинцово-кислотной начинкой часто рапортуют о полной безопасности и максимальной эффективности своей продукции. Отчасти это является правдой – случаи взрыва качественных АКБ можно сосчитать на пальцах, в большинстве своем они стали причиной несоблюдения элементарных требований техники безопасности.

Продажа автомобильных аккумуляторов – довольно весомая статья доходов многих автопроизводителей и дилеров, которые напоминают: любой свинцово-кислотный источник питания в процессе цикличной работы выделяет водород и кислород.

Их концентрация в нормальных условиях эксплуатации довольно мизерная, при наличии свободных вентиляционных отверстий на корпусе и при отсутствии загрязнений АКБ и водород, и кислород быстро выветриваются, не создавая опасной концентрации.

Однако, при неблагоприятном стечении обстоятельств эта взрывоопасная смесь газов вполне может достигнуть критического объема и привести к детонации. Чаще всего, это происходит в случаях:

  • попытках утепления АКБ в зимний период с одновременным закрытием всех отверстий для вентиляционных процессов;
  • недостаточно высокого уровня электролита, что приводит к увеличению выработки газов;
  • поломок генераторного оборудования и регуляторного реле.

Последняя ситуация становится причиной подачи на клеммы завышенного напряжения, что может стать фактором, способствующим быстрому перезаряду и последующему кипению электролита с интенсивным выделением водорода и кислорода в больших объемах.

Что происходит во время взрыва и каковы его следствия

Как мы уже выяснили, основной источник и причина взрыва – это аккумулятор, который выделил достаточно большой объем водорода при определенных условиях. Чтобы воспламенить газ, достаточно минимальной искры от любого электрооборудования под вашим капотом.

Катализатором может стать зажженная спичка или зажигалка, прикуренная сигарета или статический разряд. Искра может возникнуть и в самом АКБ, если уровень электролита в банках ниже минимально допустимого.

Что касается самого взрыв, то он довольно мощный, однако ударная волна не очень разрушительная. Главные поражающие факторы – кислота и куски свинцовых пластин. Чаще всего взрыв в подкапотном пространстве приводит к тому, что все электрическое оборудование и компоненты двигателя серьезно повреждаются кислотой. В особо сложных ситуациях вы не сможете восстановить не только двигатель, но и саму машину.

Соблюдайте рекомендации экспертов и регулярно – не менее одного раза в год проходите техосмотр АКБ с профилактикой и очисткой от загрязнений. Это не занимает много времени и позволяет гарантировать безопасность ваших поездок.