​Как правильно транспортировать аккумуляторы

Mutlu Image

Как правильно транспортировать аккумуляторы

Если для перевозки обычных грузов не требуется особых условий и специальных знаний – достаточно надежно закрепить их, то аккумулятор на Ланос или любую другую отечественную и зарубежную марку при неправильной транспортировке может получить достаточно серьезные повреждения, что приведет, как минимум, к снижению работоспособности, а, как максимум, к выходу устройства из строя.

Купить аккумулятор для машины и перевезти его является достаточно простой задачей, если соблюдать несколько простых правил. Если вы не желаете повредить свой автомобиль при транспортировке АКБ Мутлу или не хотите, чтобы ваши пассажиры получили травму, требуется выполнить определенные действия.

Основные этапы

Чаще всего купленный АКБ Mutlu расположен в фирменной упаковке, при этом клеммы оснащены специальными защитными колпачками. Упаковка – это дополнительная защита от случайного короткого замыкания, поэтому извлекать аккумулятор при перевозке не рекомендуется.

Вы можете купить аккумулятор в Запорожье и перевозить его в Киев, например, при этом лучше всего использовать для транспортировки багажник. Важно и необходимо убедиться в том, что поверхность достаточно ровная и нет уклона дна. Если багажник не оснащен специальным нескользящим покрытием, лучше взять резиновый коврик из салона и разместить АКБ на нем.

Резкие разгоны и торможения при транспортировке батареи автотранспортом противопоказаны. Передвижения должны быть максимально плавными, чтобы груз в багажнике не получил критических повреждений. Допускается перевозка аккумулятора в салоне, если у вас нет пассажиров или багажник занят. Можно разместить его на коврике перед задним сиденьем на время транспортировки.

Если предстоит перевезти аккумулятор машины на длинное расстояние или если вам придется провести в дороге несколько дней, стоит принять дополнительные меры безопасности. Опытные водители часто размещают подобные грузы внутри запасной покрышки без диска. В крайнем случае - можно соорудить мини-поддон из деревянных досок, после чего закрепить на нем корпус аккумулятора.

Устанавливаем купленный аккумулятор сразу

Специалисты советуют при возможности устанавливать новый купленный аккумулятор непосредственно в магазине или на станции СТО. Как правило, старый АКБ можно сдать на утилизацию, при этом вы получите скидку на покупку нового устройства.

Не нужно будет выполнять достаточно грязную работу – специалист подготовит посадочное гнездо, удалит коррозию и профессионально подключит новый аккумулятор к электросети автомобиля. Кроме того, всегда можно купить аккумулятор с доставкой, при этом магазин обеспечит все необходимые условия для качественной и надежной перевозки.