​Гелевый автомобильный аккумулятор – уникальная новинка на рынке

Mutlu Image

Гелевый автомобильный аккумулятор – уникальная новинка на рынке

В наше время купить аккумулятор Украина не составляет особого труда – в наличии десятки разновидностей для любого типа транспорта. Относительно недавно на рынке появились гелевые аккумуляторы, которые пока еще являются настоящей экзотикой для отечественных автолюбителей. Есть ли будущее у новой технологии или старый свинцово-кислотный АКБ будет более выгодным и долговечным приобретением?

Где может использоваться новый гелевый аккумулятор? Как только появились первые гелевые АКБ, их стали использовать для нужд авиации. Самолет постоянно выполняет наклоны корпуса, закладывает виражи, при этом наблюдается существенная разница температур при поднятии на рабочую высоту.

Высочайшая надежность и полная герметичность корпусов гелевых аккумуляторов была по достоинству оценена авиаторами, однако по причине дороговизны такие гелевые аккумуляторы Киев были недоступны рядовым пользователям. С течением времени стали использовать новые технологии производства, которые наряду с массовым промышленным производством позволили существенно снизить ценник на гелевые аккумуляторы.

Особенности

Гель, который используется в аккумуляторах этого типа, включает в себя несколько веществ. В его основе – кремниевый оксид, являющийся наиболее оптимальным вариантом для запуска химической реакции, необходимой для накопления, удержания и последующей отдачи тока.

Сфера использования гелевых аккумуляторов сегодня достаточно обширна. Выпускаются модели для мотоциклов и скутеров, легковых и грузовых автомобилей, автобусов. По-прежнему востребованы такие АКБ в авиационной промышленности и в космической отрасли.

Ключевыми особенностями таких устройств являются

  • возможность использования для транспорта с повышенной нагрузкой на электросеть,
  • высокая надежность и долговечность,
  • максимально полная герметичность, которая позволяет разместить аккумулятор в любом положении,
  • отсутствие в конструкции жидкого электролита повышает безопасность в использовании – гелевые АКБ часто устанавливают даже в кабину или салон автомобиля.

Использование геля позволяет снизить негативное воздействие на свинцовые пластины аккумулятора. Срок службы при нормальных условиях может составлять как минимум 10 лет, в то время, как у стандартных АКБ он не превышает 4-5 лет.

Аккумулятор гелевый, цена которого зависит от типа, имеет минимальное внутреннее сопротивление, что позволяет улучшить рабочие параметры и характеристики устройства. Емкость АКБ увеличивается, стартовый ток повышается, что особенно важно для автомобилей, оснащенных системами контроля Старт/Стоп.

Гелевая батарея не требует регулярного технического обслуживания, следить за уровнем дистиллированной воды не требуется. Если не доводить дело до глубокого разряда, устройство исправно прослужит весь срок эксплуатации. Кроме того, купить гелевые аккумуляторы стоит из-за того, что подобные источники питания гораздо лучше переносят периоды долгого простоя без нагрузки.

Если вы используете свой транспорт сезонно, например, являетесь мотоциклистом или владельцем моторной лодки, гелевый аккумулятор станет лучшим выбором, так как сохраняет все свои рабочие параметры даже после 3-4 месяцев неиспользования. Мы поможем вам подобрать АКБ Мутлу, цена которых вас приятно удивит.