Инновации и новые технологии в современных аккумуляторах

Mutlu Image

Инновации и новые технологии в современных аккумуляторах

Как выбрать аккумулятор, который прослужит вам максимально долго – вопрос, волнующий многих автолюбителей. Не секрет, что современные источники питания отличаются гораздо лучшими параметрами и характеристиками по сравнению со своими предшественниками, однако, как говорится, нет предела совершенству.

Ваш новый аккумулятор, приобретенный у официального дилера, априори является более надежным и энергоемким, нежели предыдущие поколения АКБ. В то же время, специалисты постоянно работают над улучшением технологии производства для того, чтобы создавать все более качественный и совершенный продукт.

Основные направления развития и тенденции

Как утверждают ведущие инженеры, на сегодняшний момент пока не существует кардинально новой технологии создания новых типов батарей. Не стоит ожидать и появления "вечного" аккумулятора, который прослужит весь срок эксплуатации вашей машины.

Аккумулятор по-прежнему зависим от внешних условий эксплуатации, его компоненты рано или поздно изнашиваются. В то же время, отдельные методики позволяют создавать АКБ с увеличенным сроком службы. Какие же тенденции будут определяющими в ближайшие пару лет?

Обслуживаемые и необслуживаемые аккумуляторы свинцово-кислотного типа с жидким электролитом будут занимать весомую часть рынка. Это достаточно легко объяснимо, ведь доля транспортных средств, для которых данная технология была разработана, по-прежнему велика.

Подобный аккумулятор (подбор по авто – дело специалистов) отличается невысокой себестоимостью, а сама методика производства достаточно хорошо отработана. Постепенно доля обслуживаемых корпусов снижается, практически все мировые производители отказываются от них из-за невысокого спроса.

Сегодня даже самый бюджетный авто аккумулятор, цена которого по карману каждому, можно подобрать в герметичном необслуживаемом корпусе.

Использование технологии Absorbent Glass Mat.

Как показывает рейтинг аккумуляторов для авто, основной проблемой использования АКБ с жидким электролитом является их зависимость от низких или высоких температур, что ограничивает применение стандартных батарей в условиях тропиков или крайнего Севера.

Выходом могут стать аккумуляторы с абсорбирующим гелемили гелевые АКБ, которые постепенно начинают завоевывать позиции на рынке. Сегодня их доля невелика, однако спрос на них постоянно растет. Проблемой подобных источников питания являлась чувствительность к повышенным стартовым токам, однако с ней удалось справиться, добавив в гель кремний.

Лучший аккумулятор для авто отличается выносливостью в различных условиях эксплуатации. Подобные характеристики возможны при качественной защите пластин металла от разрушительного воздействия кислоты. Недавно было предложено использовать в качестве добавки в электролит специальные полимеры, которые проводят электричество, но при этом защищают металл от разрушения.

Использование в сплавах добавок кальция в свое время позволило решить проблемы с чрезмерным испарением воды и увеличением хрупкости пластин. Сегодня инженеры предлагают использовать уже карбон и кремний в качестве укрепляющих компонентов.