Причины износа аккумуляторов

Mutlu Image

Причины износа аккумуляторов

Абсолютно любые аккумуляторы автомобильные Украина подвержены износу в той или иной степени. Не стоит вопрос, выйдет аккумулятор из строя или нет, рано или поздно каждый источник питания потребует замены. В то же время существуют определенные опасные факторы, которые становятся причиной преждевременного выхода из строя вашего АКБ.

Как правило, автомобильные аккумуляторы Харьков имеют срок эксплуатации 3-7 лет. Причем важнейшим фактором, влияющим на срок службы, являются условия эксплуатации. Иными словами, даже покупка аккумулятора в достаточно дорогом ценовом диапазоне от известного производителя не гарантирует его долговечности в жестких и интенсивных условиях службы – он вполне может выйти из строя и через год.

Негативные факторы

И аккумуляторы для грузовых автомобилей, и источники питания для легковых авто и мотоциклов достаточно быстро изнашиваются при вынужденном простое. При этом если авто оснащено сигнализацией или дополнительными электросистемами, аккумулятор может полностью сесть всего за несколько недель.

Глубокий разряд приводит к процессам сульфатации, при которых пластины покрываются кристаллами сульфатов. Избавиться от них достаточно сложно, причем емкость и работоспособность АКБ уже не буде прежней. Специалисты нашего магазина подскажут, какой аккумулятор лучше купить, чтобы минимизировать последствия подобного простоя автомобиля.

Вторым фактором являются достаточно короткие поездки в зимний морозный период времени. Плотность электролита при таких условиях будет снижаться, что приведет к замерзанию воды в банках. Очень часто при недостаточном внимании к обслуживаемым АКБ замерзшая вода может даже повредить пластиковый корпус.

Многие автолюбители стараются сэкономить свое время, используя зарядное устройство для обслуживания аккумулятора. Стоит отметить, что на любой аккумулятор mutlu производитель рекомендует определенный тип зарядного устройства. Нельзя выбирать слишком мощный зарядник – это может привести к закипанию электролита и испарению воды.

Пар будет являться причиной повышения кислотности электролита, что приведет к процессам сульфатации – излишки серы начнут накапливаться на пластинах. Кроме того, одним из факторов, влияющим на износ, является ненадежная фиксация АКБ в посадочном гнезде. Вибрации и тряска становятся причиной повреждения корпуса и нарушения контакта силовых кабелей и клемм.

Прочие причины

Покупка аккумулятора – достаточно ответственное мероприятие, каждый АКБ должен соответствовать потребностям вашего транспортного средства. Снизить срок службы батареи достаточно просто – можно неправильно осуществить прикуривание от другого автомобиля или не уделять внимания своевременному техническому обслуживанию батареи.

Кроме того, даже неправильные предохранители могут стать причиной выхода из строя аккумулятора – при замыкании они не сразу отключат батарею, что приведет к печальным последствиям. Помните, продажа АКБ – дело дилеров, а уход и обслуживание – ваша прямая обязанность.