Почему вреден глубокий разряд аккумулятора

Mutlu Image

Очень многие начинающие водители считают машинный аккумулятор чем-то вроде аккумулятора в обычном смартфоне. Они искренне полагают, что даже если АКБ полностью разрядится, обычное зарядное импульсное устройство поможет решить проблему.

На самом деле это далеко не так, последствия глубокого разряда весьма негативно влияют как на работоспособность, так и на рабочие параметры вновь заряженного аккумулятора. Основная опасность глубокого разряда состоит в начале процессов сульфатации, при которых на пластинах начинают накапливаться твердые кристаллы сульфатов.

Избавиться от этих твердых кристаллов достаточно проблематично, а если процесс и увенчается успехом, срок службы такого АКБ, как правило, значительно уменьшается. Что же необходимо знать, чтобы не допускать наступления глубокого разряда?

Авто аккумулятор – опасные факторы

Сегодня цены на автомобильные аккумуляторы достаточно демократичны, что позволяет не сильно переживать при замене данного блока в машине. Однако, если постоянно вкладываться в приобретение новых АКБ, в конце концов, можно и разориться.

И аккумуляторы для грузовиков, и АКБ для прочих типов транспортных средств подвержены износу и глубокому разряду. Основными причинами являются:

  • вынужденный простой при подключенных потребителях питания,
  • проблемы с генератором,
  • регулярные поездки по городу на короткие расстояния зимой.

Постоянно подключенные гаджеты – магнитола, видеорегистратор, сабвуфер, система видеонаблюдения и парковки, обогрев зеркал и сидений, а также сигнализация могут потреблять энергию даже при вытащенном из замка зажигания ключе. Оставьте авто на 2-3 недели – и глубокий разряд АКБ вам обеспечен.

Вы можете купить аккумулятор недорого или выбрать самый недешевый вариант в магазине, однако от проблем с генератором вы также не застрахованы. Из-за износа щеток постепенно уменьшается сила тока, подаваемого на клеммы. В дальнейшем для заряда АКБ уже недостаточно короткой поездки на работу и обратно, батарея постепенно теряет емкость вплоть до полного разряда.

При коротких поездках по городу зимой купить аккумулятор дешево станет не лучшим решением. Недорогой АКБ в холодном состоянии просто не сможет воспринять весь необходимый заряд. Пара недель таких поездок – и вы просто не сможете завести в одно прекрасное утро свой двигатель.

Важно понимать, что любые аккумуляторы в Украине, представленные в точках продажи, подвержены износу и разряду. Одни из них выходят из строя раньше, другие – несколько позже. Снизить последствия глубокого разряда возможно, для этого следует уделять внимание регулярному техническому обслуживанию и производить дважды в году полный заряд АКБ с использованием рекомендованного производителем импульсного зарядного устройства.