Разновидности корпусов АКБ

Mutlu Image

Если вы собрались выбрать и купить аккумулятор в Киеве или любом другом городе Украины, следует хорошо подготовиться. В данном случае речь не идет о наличии необходимой суммы на покупку, хотя и без нее – никуда. Мы поговорим о том, какие разновидности аккумуляторов сегодня представлены на рынке.

Обратите внимание на полки специализированных магазинов – несмотря на внешнюю схожесть, каждый корпус аккумулятора имеет свои особенности. Итак, какие же стандарты приняты в Европе, Америке и в странах Азии?

Выбор аккумулятора по расположению клемм

Как правило, расположение клемм для вывода рабочего тока и напряжения называется полярностью и бывает всего двух типов. Различают прямую и обратную полярность, чтобы их различить, необходимо выполнить простые действия.

Возьмем для примера любой Mutlu аккумулятор и расположим его широкой стороной к себе с тем условием, что клеммы будут как можно ближе к вам. Если отрицательная клемма при этом расположена слева, то этот тип корпуса имеет обратную полярность. Если слева расположена положительная клемма, то это корпус с прямой полярностью.

Полярность – важнейшая отличительная особенность аккумуляторов, поэтому следует убедиться в том, что вы приобретаете АКБ именно с аналогичным расположением клемм.

Как подобрать аккумулятор по корпусу

Все мы знаем, что аккумуляторы для мотоциклов, например, можно явно отличить от АКБ для грузовых автомобилей – размеры корпусов здесь явно несоизмеримы. В то же время многие автолюбители часто путают аккумуляторы для легковых автомобилей и тех же мотоциклов, благодаря достаточно большому разнообразию продукции.

Возьмем, для примера, аккумуляторы Мутлу, каталог которых представлен в нашем магазине. Сегодня существует 4 основных стандарта корпуса, принятых в Европе и Азии:

  • В корпусах АКБ для азиатского рынка клеммы достаточно серьезно выступают над крышкой. Корпус вытянут вверх, отсуствуют любые выступы. Крепление происходит при помощи прижимной планки.
  • Европейский тип АКБ оснащается утопленными в корпус клеммами. Имеется защита от сверхтоков КЗ, верхняя и нижняя части имеют особого типа выступы для крепления на посадочное место. Такой аккумулятор несколько массивнее азиатского, так как его пусковые характеристики выше.
  • Низкобазовые корпуса отличает одинаковые размеры по высоте и ширине. Чаще всего они устанавливаются в авто с ограниченным подкапотным пространством. Встречаются они достаточно редко, однако пользуются устойчивым спросом.
  • АКБ для грузового транспорта отличает боковое расположение клемм, а также общая массивность корпуса. Обычно приобретаются попарно, так как в основной массе грузовики оснащены бортовой электросистемой на 24 вольта.

Специалисты нашего магазина всегда подскажут, какой аккумулятор лучше подобрать для вашего авто и помогут с выбором.