​Периодичность замены АКБ

Mutlu Image


Аккумуляторы Mutlu, официальный сайт которых представляет наш магазин, за последний век изменились чисто внешне, улучшились их параметры и рабочие характеристики, однако принципы и правила сборки практически не менялись. Если вы ищете, где купить аккумулятор для авто с лучшим соотношением цены и качества, наш портал всегда к вашим услугам.

Современные аккумуляторы оптом и в розницу от нашего магазина показывают лучший стартерный ток, они довольно успешно противостоят процессам сульфатации, однако средний срок службы даже самой дорогой и качественной батареи редко превышает 5 лет.

В то же время специалисты утверждают – не стоит выбрасывать Мутлу аккумулятор, производитель которого не нуждается в дополнительной рекламе, сразу же истечении этого срока. Существуют определенные признаки, которые указывают на необходимость замены, которые мы рассмотрим ниже.

Важно понимать, что в домашних условиях достаточно проблематично оценить состояние своего аккумулятора. Для диагностики необходим специальный инструмент и компьютерное оборудование, которое можно найти исключительно на специализированных СТО.

Только здесь специалисты смогут оценить состояние вашего АКБ, увидят возможные проблемы с сульфатацией, проверят электроды и активные слои на пробой и обрыв, обнаружат коррозионные процессы в различной стадии. Если вы купили аккумулятор в фирменном салоне, эксплуатировали его согласно инструкции, не доводили дело до глубокого разряда, вполне возможно, что АКБ прослужит вам и 6, и 7 лет.

Опытные автолюбители меняют аккумулятор Мутлу 75 (цена – одна из лучших на рынке) или любые другие модели, принимая во внимание в основном их фактическое состояние, при этом рекомендации компании производителя часто отходят на второй план.

Признаки, указывающие на необходимость замены АКБ

Специалисты выделяют несколько основных признаков, которые указывают на необходимость скорого обновления вашего аккумулятора и замены его на новый. Ключевыми факторами, помогающими вам определиться с заменой, являются:

1. Произведена полная зарядка АКБ, однако через несколько дней батарея снова разряжена.

Вам потребуется выявить и исключить возможных скрытых потребителей тока – мощную акустическую систему или навороченную сигнализацию, например. Также стоит проверить устройство на внутрикорпусное короткое, приводящее к полному разряду за короткое время.

2. Нарушение целостности батареи.

Наличие трещин в корпусе, даже если аккумулятор продолжает исправно работать, а электролит не вытекает, является одной из причин замены АКБ. Поврежденный корпус – это «мина» замедленного действия, которая сработает в самый неподходящий момент.

3. Видимый белый налет на электродах и свинцовых пластинах.

Можно обнаружить исключительно визуально при доливании дистиллята в обслуживаемый аккумулятор. Это признак активного процесса сульфатации, который говорит о необходимости реставрации или замены батареи.

Для необслуживаемых АКБ основным методом проверки является использование нагрузочной вилки, которая есть в наличии на специализированных СТО. Проверка обойдется недорого и позволит поставить правильный диагноз вашему аккумулятору.

Если АКБ в вашем автомобиле уже гораздо больше, чем 5 лет и предстоит эксплуатация в зимний период, лучше всего подстраховаться и приобрести новую батарею до наступления серьезных заморозков.