​АКБ закипел – причины и последствия

Mutlu Image


Независимо от того, самые дешевые аккумуляторы вы предпочитаете или выбираете известные своим качеством торговые марки - Mutlu Silver Calcium, например, общая специфика и проблематика в работе у них будут схожими.

Если вам необходим качественный аккумулятор, подбор поможет осуществить наш интернет магазин, специалисты которого ответят на любые вопросы и проконсультируют при необходимости.

Закипевший аккумулятор – довольно распространенная проблема, особенно, если речь идет об обслуживаемом устройстве. Достаточно вовремя не долить дистиллированной воды в банки в жаркий период времени, и батарея закипает.

Что делать? Прежде всего, сразу же остановиться, если вы находитесь в поездке. Нужно выключить двигатель, отключить все дополнительные электроприборы, открыть капот и дать АКБ охладиться. Попутно стоит проверить подкапотное пространство на наличие выделенного при кипении электролита водорода.

После этого требуется выявить причины и приготовиться к возможным последствиям этого аварийного случая.

Что приводит к закипанию АКБ

Различают всего несколько основных причин, которые могут стать решающим фактором при закипании жидкости электролита в банках аккумулятора. К ним относят:

  • Аномально высокая температура окружающей среды.

Проверяйте диапазон температур перед покупкой АКБ. В среднем авто или мото аккумулятор Киев должен нормально функционировать при температурах окружающей среды от -35 до +45 градусов. Однако при аномальной жаре даже такой аккумулятор не застрахован от закипания.

2. Короткое замыкание внутри корпуса.

Является основной проблемой в некачественных и недорогих АКБ, которые просто не рассчитаны на наши условия эксплуатации. Причиной короткого замыкания могут стать соприкосновения пластин или отколовшийся от электродов кусок активной массы.

3. Нарушения условий эксплуатации.

Пространство под капотом должно качественно охлаждаться потоком встречного воздуха. Часто зимой водители закрывают вентиляционные решетки, чтобы облегчить прогрев замерзшего двигателя. Если этот процесс не контролировать, аккумулятор с высокой степенью вероятности перегреется и закипит.

4. Перезаряд батареи.

Одна из наиболее частых проблем и причин, которая вызывается проблемами в работе генератора и регуляторного реле. Закипание происходит из-за высокого номинального значения силы тока.

Каковы последствия длительного кипения

Если вы быстро заметили неисправность и своевременно на нее отреагировали, то последствия будут минимальными. От вас потребуется долить в банки необходимый объем дистиллята и вычистить подкапотное пространство от загрязнений.

Если кипение продолжалось длительное время, отделаться легко вряд ли получится. Возможны самые негативные варианты, связанные с самим процессом закипания электролита. Важно понимать, что выкипает не вся жидкость, а только ее водная составляющая, при этом резко возрастает концентрация кислоты.

На начальном этапе повышенная кислотность приведет к появлению белого или серого налета на пластинах и электродах – это начало процесса сульфатации. Превратить сульфаты в жидкость еще возможно, однако по прошествии 5-6 дней процесс становится необратимым, а ваш АКБ не подлежит восстановлению.

Если вы желаете избежать подобных проблем, мы рекомендуем рассмотреть в качестве покупки, например, аккумулятор Мутлу 100, цена и надежность которого вас приятно удивят.