Основы правильной подзарядки АКБ

Mutlu Image

Основы правильной подзарядки АКБ

Как правильно подзаряжать аккумулятор Mutlu Silver или любую другую модель – этот вопрос волнует практически каждого автолюбителя. Известно, что своевременная профилактика и подзарядка источника питания помогает продлить срок его эксплуатации, увеличивает надежность и безотказность.

Вы сможете использовать свой АКБ Silver Calcium не только гарантированные производителем 4-5 лет, но и еще дополнительные пару лет. Все тонкости процесса подзарядки мы и рассмотрим ниже в нашей статье.

Общие положения и правила

Прежде всего, основой процесса является соблюдение техники безопасности. Кислота в банках аккумулятора – это источник повышенной опасности, поэтому любые работы с ним необходимо выполнять, предварительно подготовившись.

Защита обязательна, поэтому такие элементы, как плотные перчатки из резины, защитные очки для органов зрения, специальная роба из плотной ткани или фартук являются минимальным оснащением каждого специалиста или водителя.

Помните, что даже разбавленная кислота может стать причиной серьезной травмы – химические ожоги достаточно трудно лечатся, они довольно болезненны и долго заживают, оставляя после себя шрамы. Специалисты советуют придерживаться специально разработанного алгоритма действий, включающего в себя следующие шаги:

  • Подготовка помещения.
  • Подготовка АКБ.
  • Если у вас обслуживаемый АКБ.
  • Выбираем правильное зарядное устройство.

Работа по подзарядке должна производиться в сухом, теплом и проветриваемом, закрытом от внешнего воздействия, помещении. Оптимальная температура – от 15 до 25 градусов выше нуля.

Предпочтительнее всего снять аккумулятор Mutlu 75 (цена в нашем магазине одна из лучших на рынке) или любой другой АКБ с авто и установить его на ровный и прочный стол, пол или прочую поверхность. Если такой возможности нет, подзарядка возможна и в посадочном гнезде, при этом необходимо снять плюсовой и минусовой электроды.

Откручиваем пробки на корпусе и проверяем фактический уровень электролита. При необходимости доливаем до уровня дистиллированную воду.

Сегодня можно приобрести максимально компактный агрегат импульсного типа. По сравнению с традиционными устройствами трансформаторного типа такие ЗУ отличаются большей надежностью и продуктивностью.

  • Настройка оборудования.

Необходимо выставить оптимальную силу зарядного тока, которая обычно составляет десятую часть от емкостного номинала. Например, если аккумулятор имеет емкость 60 Ампер/час, то стоит выбрать ток в пределах 6 Ампер.

Зарядное устройство подключается, после чего происходит зарядка аккумулятора авто. Если вас интересует, сколько стоит аккумулятор Мутлу на подзарядке, то в среднем для этого процесса достаточно нескольких часов. Однако в случаях глубокого разряда процедура может затянуться и на сутки.

Профилактические меры

Даже если ваш аккумулятор не имеет склонности к разрядке, специалисты рекомендуют использовать импульсные зарядные устройства пару раз в год для профилактики. Такая процедура способствует растворению образовавшихся сульфатов на пластинах и продлевает ресурс аккумулятора на пару лет.