Можно ли восстановить автоаккумулятор

Mutlu Image

Для чего вам может понадобиться восстановить аккумулятор Мутлу красный или любой другой вариант АКБ? Причины могут быть самыми разнообразными, однако главной является возможность пока не вкладываться в покупку нового, достаточно дорогого источника питания.

Mutlu – сайт, который знает все о современных аккумуляторах, его специалисты всегда посоветуют, как продлить жизнь вашего АКБ. Если ваш город Киев, купить аккумулятор проще всего именно на нашем сайте, который предлагает лучшую продукцию от производителя с мировым именем.

Как происходит процесс восстановления

Чтобы восстановить аккумулятор вам понадобится определенное оборудование и расходные материалы, причем необходимо быть готовым к тому, что сама процедура займет довольно много времени. Естественно, доводить свой АКБ до состояния, при котором требуется восстановление, Mutlu сайт производителя не рекомендует, однако, если уж это случилось, стоит попробовать реанимировать источник питания.

Обращаем внимание на тот факт, что если ваш АКБ старше пяти лет, восстановление проводить нет смысла – ресурс оборудования, скорее всего, уже полностью выработан. Процедура чаще всего проводится с источниками питания, которым 2-3 года, а также с теми АКБ, в которых активно происходят сульфатационные процессы.

Восстановление – это процесс последовательного заряда/разряда аккумулятора, который позволяет при удачном стечении обстоятельств растворить образованные на пластинах кристаллы сульфатов до жидкого состояния, что позволит вернуть к жизни ваш старый АКБ.

Что для этого необходимо? Самый оптимальный вариант – импульсное зарядное устройство с функцией десульфатации. Если его у вас нет, подойдет и стандартное зарядное устройство с регулируемой силой тока. Кроме того, вам понадобятся:

  • дистиллированная вода;
  • измерительная трубка;
  • резиновая груша или медицинская спринцовка;
  • ареометр.

Ну и довольно много личного времени, естественно.

С чего начать

Восстановление аккумулятора необходимо проводить в сухом проветриваемом помещении, для этого АКБ снимают и устанавливают на ровном месте. Зарядное устройство настраивается на ток номиналом в десятую часть от емкости батареи и происходит первоначальный заряд. Обычно он занимает несколько часов.

Ареометром замеряют начальную плотность электролита для дальнейшего контроля. Идеальный показатель составляет 1,27 г/см3, однако у восстанавливаемого АКБ он будет гораздо меньше. После зарядки происходит процесс разрядки – можно использовать обычную лампу накаливания. Затем процесс повторяется еще 4-5 раз.

После каждого цикла проверяется плотность электролита, успешным считается восстановление, при котором удается в итоге достичь показателя в 1,24-1,25 г/см3. Не забывайте постоянно контролировать уровень жидкости в банках АКБ, дистиллированную воду нужно будет подливать по мере ее испарения.

Специалисты нашего магазина, которые предлагают услугу подбор аккумулятора по машине, из личного опыта утверждают: если ваш аккумулятор младше 3-4 лет, то примерно в половине случаев восстановление проходит успешно. Важно понимать, что эта мера временная, и такой АКБ прослужит еще максимум 6-7 месяцев, после чего все равно понадобится покупка нового источника питания.