Саморазряжение аккумулятора – разновидности и норма

Mutlu Image

Если у вас возникла необходимость выбрать и купить в Киеве аккумулятор, специалисты нашего магазина всегда готовы прийти на помощь с выбором качественной продукции. Мы являемся официальным представителем компании Mutlu в Украине, что означает максимальный ассортимент, доступные цены и получение профессиональных консультаций и рекомендаций экспертов.

Выбор автомобильного аккумулятора – довольно специфическая задача, справиться с которой вам помогут наши советы. Мы расскажем обо всех особенностях современных источников питания и о возможных проблемах при их эксплуатации.

Одной из таких проблем является саморазряд АКБ, который может быть как самопроизвольным, так и вызванным воздействием внешних факторов. Следует понимать, что саморазряд присутствует как у абсолютно новых, так и у бывших в употреблении аккумуляторов. Это естественный процесс, который, тем не менее, требует постоянного контроля.

Разновидности саморазряда

Любой аккумулятор, стоимость которого определяется его параметрами и типом, склонен к самопроизвольной разрядке, которая бывает следующих разновидностей:

  • Самопроизвольная.

Случается в ситуациях, когда аккумуляторная батарея на используется или находится в неподвижном состоянии. Активные компоненты начинают контактировать между собой, что приводит к постепенному разрушению пластин и снижению емкости.

  • Вызванная внешними факторами.

Происходит из-за задействования в электросистеме авто новых потребителей тока – аудиосистем, сигнализации. Также вызывается поломками и неполадками цепи.

  • Действующая.

Происходит естественное засорение поверхности АКБ, что приводит к образованию мостика меж электродами. Если автомобиль простаивает достаточно долго, может наблюдаться маленькая, но при этом непрерывная потеря напряжения.

  • Электролитическая.

В процессе работы внизу банок происходит накопление частичек осыпающейся смеси. Эти частички осыпаются с пластин, которые со временем постепенно теряют свои свойства и приходят в негодность. В худшем случае частички могут стать причиной смыкания листов и глубокого разряда.

Саморазряд аккумулятора – что является нормой

Как уже отмечалось выше, саморазряд свойственен как новым, так и б/у аккумуляторам. При этом данный показатель в обоих случаях будет существенно отличаться. Чтобы максимально снизить саморазряд, необходимо придерживаться условий эксплуатации и хранения.

Если вы пока не используете АКБ, то хранить его стоит при температурах около 15-20ºC в хорошо проветриваемых сухих помещениях. Необходимо поддерживать хороший заряд и ограничить влияние любых внешних факторов загрязнения – пыль, влага, биологические факторы.

Новые АКБ имеют показатель саморазряда в пределах от 0,5 до 1% в сутки. Если не заряжать его вовремя, то через пару месяцев вам грозит глубокий разряд. Аккумуляторы б/у теряют около 1 – 1,7% в зависимости от возраста и условий эксплуатации. Критическим считается показатель саморазряда в 3–4 % в сутки.

Лучшие цены на аккумуляторы автомобильные вы всегда найдетев нашем магазине, специалисты которого рекомендуют регулярно производить замеры напряжения АКБ при постоянном хранении. Это позволит значительно продлить ресурс такого элемента, как аккумулятор автомобильный, рейтинг которого во многом определяется известностью производителя.