Правильный монтаж аккумулятора

Mutlu Image

Аккумуляторные батареи автомобильные – важнейший элемент любого транспортного средства. Обслуживать их должны специалисты, однако заменить АКБ вполне способен и среднестатистический водитель. В монтаже оборудования этого типа нет ничего сложного, если придерживаться следующих ниже советов специалистов.

Выполняем демонтаж старого источника питания

Аккумулятор автомобильный, цена которого во многом определяется его типом – обслуживаемый или необслуживаемый, демонтируется достаточно просто. Для начала следует убедиться в том, что ключ зажигания находится в положении выключено. Если зажигание включено, клеммы отсоединять запрещено – это чревато получением травм и повреждением элементов электросистемы авто.

Начинаем откручивать клеммы, при необходимости можно воспользоваться специальной спреем для удаления накипи. Прижимную планку пока не трогаем – она удерживает корпус от смещения при работе с клеммами. Специалисты рекомендуют сначала снимать отрицательный силовой кабель, после чего отсоединять положительный провод.

Как только силовые кабели отсоединены, начинаем откручивать крепления прижимной планки. Для всех вышеперечисленных операций необходимо иметь минимальный набор инструментов – вам понадобится торцевые и рожковые ключи, а также плоская отвертка для разжимания клемм.

После того, как мы осторожно, чтобы не повредить посадочное гнездо и подкапотное пространство, демонтируем старый АКБ, необходимо подготовить место для нового блока питания.

Готовимся к установке

Допустим, вы купили на замену новый Мутлу аккумулятор. Перед его установкой на место под посадку необходимо тщательно вычистить раствором соды в воде в одинаковой пропорции. Силовые кабели следует также очистить от возможных очагов коррозии.

Очень важным этапом является правильный подбор аккумулятора по автомобилю, который будет соответствовать характеристикам и параметрам электрической бортовой сети, но это тема для отдельной статьи. Если вы затрудняетесь с тем, какой аккумулятор подобрать, следует изучить документацию вашего авто или обратиться к специалистам.

Вернемся к установке. Если новый АКБ имеет на выводах клемм специальную смазку для защиты от коррозии, ее необходимо тщательно вычистить и удалить. После этого корпус устанавливается на рабочее местособлюдением правильной полярности клемм.

Следующим этапом является закрепления АКБ в гнезде при помощи прижимной планки. Очень важно не допускать контакта металлических инструментов с открытыми выводами клемм. Подключение клемм выполняется в обратном порядке – сначала присоединяется положительная, затем отрицательная.

Сильно зажимать клеммы не стоит, так как свинец – достаточно мягкий металл и легко деформируется. Закрываем капот и включаем зажигание, после чего можем эксплуатировать авто в прежнем режиме.

Специалисты нашего магазина всегда готовы подсказать, как выбрать аккумулятор правильно с учетом особенностей вашего авто. Цена аккумулятора Мутлу весьма доступна, что делает его лучшим решением для любой модели транспорта.