Аккумулятор для мотоцикла – особенности

Mutlu Image

Аккумулятор для мотоцикла – особенности

Мотоциклы и прочий двухколесный транспорт являются востребованной и популярной техникой как среди жителей крупных мегаполисов, так и в сельской местности. Его преимущества неоспоримы – высочайшая мобильность, легкость в обслуживании, минимальный расход топлива, независимость от городских пробок, высокая проходимость.

Мото аккумуляторы Одесса, Киев и другие города для такого транспорта несколько отличаются от стандартных автомобильных, что связано с условиями эксплуатации. Мотоциклы при движении часто наклоняются, совершают достаточно резкие разгоны при старте, а уровень вибрации при передвижении по пересеченной местности может быть весьма значительным – все эти факторы следует принимать во внимание, прежде чем купить аккумулятор для двухколесной техники.

Естественно, качественный АКБ для мотоцикла должен быть полностью герметичным, его корпус отличает высочайшая прочность и надежность. Пакеты пластин из свинца, расположенные в банках АКБ, отличает максимально плотное строение. Это позволяет легко переносить сопутствующую перемещениям тряску и вибрации.

Мото аккумулятор - прочие особенности

В мотоциклетных батареях часто используют особый тип сепараторов из полиэтилена, которые компенсируют расширение или сжатие свинцовых пластин при различных температурах. Отдельные модели могут комплектоваться дополнительным объемом электролита, который позволяет использовать технику в условиях высоких нагрузок.

Купить аккумулятор для мотоцикла, оснащенный дополнительным запасом электролита, станет неплохой идеей. Такое оборудование позволяет запустить двигатель кикстартером даже в тех ситуациях, когда произошел глубокий разряд батареи. Это особенно ценится мотоциклистами, которые любят долгие путешествия и удаленные от цивилизации поездки.

Кроме того, для любого мотоциклиста актуальной становится проблема ввод в строй техники после вынужденного простоя – зимой, например. Обычный свинцово-кислотный аккумулятор на мотоцикл может за пару месяцев полностью разрядиться, поэтому лучше подбирать батареи с использованием абсорбированного электролита или специального геля на основе оксида кремния.

Кикстартер или электростартер – что лучше использовать

Многие мотоциклисты полагают, что использование электростартера необходимо минимизировать – это позволит увеличить ресурс аккумулятора. В то же время, отказываться от удобного пуска двигателя в условиях городского мегаполиса не стоит – так считают многие специалисты.

Основной причиной выхода АКБ из строя является не стартер, а неправильное хранение. Современные аккумуляторы даже в недорогом сегменте имеют отличные показатели стартового тока и неплохой моторесурс. В то же время, если есть возможность, лучше купить гелевый аккумулятор для вашего мотоцикла, который выдерживает максимальное количество циклов заряда и разряда.