Окисление клемм АКБ – как решить проблему

Mutlu Image

Окисление клемм АКБ – как решить проблему

Аккумулятор для авто, купить который необходимо рано или поздно каждому автолюбителю, территориально располагается под капотом автомобиля, что не является оптимальным местом, способствующим длительной эксплуатации устройства. Наш каталог аккумуляторов позволяет подобрать любой тип батареи под ваш транспорт, однако не существует на 100% защищенного от внешнего воздействия АКБ.

Постоянные перепады температур, высокая влажность, вибрации и тряски снижают ресурс батареи. Кроме того, аккумулятор для авто или мотоцикла имеет незащищенные участки на силовых проводах и токовыводящих клеммах, которые часто окисляются, что приводит к утечкам тока и снижает функциональность АКБ.

Налет на клеммах снижает площадь контакта с силовыми кабелями, что становится причиной достаточно медленного заряда батареи и уменьшает стартовые токи. Чтобы снизить вероятность подобных ситуаций, достаточно уделить всего несколько минут для обслуживания АКБ, выполнив основные шаги по уходу.

Как очистить клемму и силовые провода самостоятельно

Автомобильные аккумуляторы Киев от нашего магазина для обслуживания потребуют наличия минимального набора инструментов, вам понадобятся специальная антикоррозионная смазка для клемм, ключ на 10 или 12 и плоская отвертка. Допустим, вы купили новый аккумулятор и устанавливаете его вместо старого. При помощи ключа и отвертки отсоединяем клеммы и прижимную планку, извлекаем старый АКБ и подготавливаем посадочную площадку для нового устройства.

Весь мусор требуется убрать щеткой или влажной тряпкой, а силовые кабели необходимо очистить от коррозии. С последней задачей легко справится обычная старая зубная щетка и раствор пищевой соды с водой в пропорции 1 к 1. Пара минут обработки – и кабеля будут полностью очищены от последствий коррозии.

Новые аккумуляторы, отзывы о которых можно прочесть на нашем сайте, на клеммах всегда содержат слой защитной смазки, от которой следует избавиться и обезжирить места подключения силовых проводов. Помните, что свинец – относительно мягкий металл, поэтому закручивать клеммы нужно осторожно, чтобы не повредить их.

После того, как mutlu аккумулятор, цена которого в нашем каталоге более чем доступна, подключен, необходимо воспользоваться специальной защитной смазкой, которая наносится на открытые и незащищенные участки клемм и силовых кабелей. Толщина слоя смазки не должна превышать 1 мм – этого вполне достаточно для качественной и эффективной защиты от коррозии.

Как утверждают производители смазки, она защитит открытые контакты от коррозии в течение трех лет. В то же время, специалисты рекомендуют уделять внимание подобному обслуживанию на ежегодной основе. Очистка клемм и открытых участков проводов с последующим нанесением защитной смазки занимает минимум времени, при этом вы будете уверены в том, что аккумулятор Мутлу, отзывы о котором исключительно положительны, сохранит максимальную работоспособность в течение всего гарантийного срока.